Forum Circassia
Forum Circassia
Forum Circassia
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.
Forum Circassia

Мы за восстановление независимости Черкессии!
 
StartseiteStartseite  PortalPortal  Neueste BilderNeueste Bilder  SuchenSuchen  AnmeldenAnmelden  Login  
1 января 1711 года российская империя вероломно напала на мирную Черкессию и шаг за шагом начала её оккупацию, сжигая аулы и уничтожая мирное черкесское население. Народ Черкессии в течении 152 лет героически сопротивлялся оккупации и порабощению, но, не выдержав натиска многомиллионной империи, 21 мая 1864 года Черкессия героически пала и в этот день русские оккупанты начали массовое поголовное уничтожение всего черкесского этноса. Из 4 миллионов черкессов осталось в живых всего 52 тысячи. Остальные 3, 948 миллионов черкессов зверски были уничтоженны оккупантами. 21 мая 1864 года стало одним из самых трагических дней в многотысячной истории Черкесского народа и днём самого жесточайшего преступления против человечества, в результате которого были зверски уничтожены 95% всего черкесского этноса. 21 мая 1864 года стало днём геноцида черкесского народа - одного из самых кровавых и жестоких геноцидов.... Помните и никогда не забывайте миллионы без вины убитых невинных черкесских младенцев, беспомощных стариков и черкесских женщин. Не полинитесь всего один день в году ( в котором 365 дней) нести по ним траур. Мы черкессы помним 21 мая 1864 года и никогда его не забудем!

 

 документы по геноциду

Nach unten 
AutorNachricht
TIM
Admin
TIM


Anzahl der Beiträge : 74
Points : 121
Reputation : 0
Anmeldedatum : 25.02.09

документы по геноциду Empty
BeitragThema: документы по геноциду   документы по геноциду EmptySa Sep 25, 2010 5:40 pm

ОБ ОБРАЩЕНИЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять Обращение президента Республики Адыгея и Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея к государственной федерального собрания Российской Федерации об официальном признании факта геноцида Адыгского (черкесского) народа в период Кавказской войны.

2. Направить данное Обращение в Государственную Думу федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

Е. САЛОВ

Приложение

к постановлению Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

от 29 апреля 1996 г. N 64-1

ОБРАЩЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ,

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

21 мая 1994 года исполнилось 130 лет со дня окончания Кавказской войны - самой трагической страницы в истории адыгского (черкесского) народа. В связи с этой датой 18 мая 1994 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин выступил с Обращением к народам Кавказа, в котором признал справедливость их борьбы за свою свободу и независимость. Вместе с тем, трагические события XIX века не получили, на наш взгляд, должной оценки, вытекающей из сути действий царского самодержавия, характеризовавшихся одним термином - геноцид, означающим истребление отдельных групп населения по расовым, национальным (в данном случае) или религиозным признакам, являющимся одним из тягчайших преступлений против человечества.

Трагедия народа не ограничилась рамками ужасов войны. Последовавшая за окончанием военных действий депортация 90% адыгского (черкесского) населения была одной из форм и продолжением геноцида, поскольку лишение естественной для данного народа среды обитания, переселение в пределы Османской империи и условия проживания на ее территории обернулись новыми многочисленными жертвами среди вынужденных эмигрантов, свидетели страданий которых не могли передавать увиденное без содрогания.

Нынешнее поколение адыгов (черкесов) с пониманием относится к событиям тех лет. Ведь кавказская земля стала одной братской могилой как для сотен тысяч горцев, так и сотен тысяч простых русских солдат, умиравших за чуждые интересы высоких властителей. Слезы и сердца матерей были одинаково горьки и безутешны на Кавказе и в России.

Однако народная память не в силах стереть события подобного характера. Более того, эхо трагедии прошлого века отзывается судьбами соотечественников, разбросанных на чужбине, имеющих статус пришлого народа, поставленных в зависимость от меняющейся степени лояльности правительств и исторических катаклизмов в странах проживания. Чувства и переживания адыгских (черкесских) изгнанников понимаются легче, имея примеры того, как миллионы российских соотечественников, в одночасье оказавшихся за рубежами Родины, испытывают на себе унижение чести и достоинства, ущемление в гражданских, политических и культурных правах, становятся объектами преследования по национальному и конфессиональному признакам.

Принципы гуманизма и дань уважения к праху безвинно убиенных требуют признания и осуждения акта геноцида адыгского (черкесского) народа, совершенного царским самодержавием в ходе Кавказской войны и в результате ее последствий.

Только соответствующая моральная оценка, данная высшим представительным органом государства, а также принятие нормативного правового акта, закрепляющего право депортированных потомков беспрепятственно возвращаться на Родину, и оказание государственной поддержки репатриантам, могут стать основой для восторжествования исторической справедливости по отношению к адыгскому (черкесскому) народу, неотъемлемой составляющей единого полиэтничного Российского государства, послужит укреплению искреннего доверия и взаимопонимания между народами Республики Адыгея, Российской Федерации в целом.

Как известно, Верховный Совет РСФСР принял в 1991 году Закон "О реабилитации репрессированных народов", касающийся насильственно переселенных народов России: карачаевцев, немцев, чеченцев, балкарцев и др., положив начало восстановлению в законодательном порядке прав репрессированных народов.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации на примере принятия Декларации о поддержке российской диаспоры и о покровительстве российским соотечественникам также показала свое намерение не оставаться безучастной к судьбам народов, населяющих наше Отечество - Россию.

Выражаем надежду на то, что и вышеназванные вопросы, касающиеся восстановления исторической справедливости по отношению к многострадальному адыгскому (черкесскому) народу, найдут понимание со стороны Государственной Думы путем принятия соответствующих актов.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

Е.САЛОВ
Nach oben Nach unten
https://circassia.forumieren.com
TIM
Admin
TIM


Anzahl der Beiträge : 74
Points : 121
Reputation : 0
Anmeldedatum : 25.02.09

документы по геноциду Empty
BeitragThema: Re: документы по геноциду   документы по геноциду EmptySa Sep 25, 2010 5:40 pm

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Совета КБССР от 07.02.1992 N 977-XII-В "ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ) В ГОДЫ РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ"


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ ССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 1992 г. N 977-XII-В


ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ) В ГОДЫ

РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ


Столетняя колониальная Русско-Кавказская война (1760 - 1864 гг.) принесшая адыгам (черкесам) неисчислимые бедствия и страдания, не имеет аналогов в истории нового времени. Большая часть адыгского этноса, в том числе свыше 90 процентов населения Кабарды, была физически уничтожена, более 500 тысяч адыгов насильственно изгнано царским самодержавием в Османскую империю.

Давая историческую и политико-правовую оценку Русско - Кавказской войне, Верховный Совет Кабардино-Балкарской Советской Социалистической Республики постановляет:

1. Считать массовое истребление адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и их насильственное выселение с исторической родины в Османскую империю актом геноцида, тягчайшим преступлением против человечества.

2. Войти с предложением в Верховный Совет Российской Федерации рассмотреть вопрос о признании геноцида адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и предоставлении их зарубежным соотечественникам двойного гражданства.

3. Поручить Президиуму Верховного Совета Кабардино-Балкарской ССР и Совету Министров Кабардино-Балкарской ССР разработать программу мероприятий по реабилитации и репатриации зарубежных адыгов (черкесов).

4. Добиваться для зарубежных адыгов (черкесов) через Верховный Совет Российской Федерации и соответствующие международные организации статуса народа - изгнанника.

5. Объявить 21 мая, День памяти адыгов (черкесов) - жертв Русско-Кавказской войны, нерабочим днем.


Председатель Верховного Совета

Кабардино-Балкарской ССР

Х.КАРМОКОВ
Nach oben Nach unten
https://circassia.forumieren.com
TIM
Admin
TIM


Anzahl der Beiträge : 74
Points : 121
Reputation : 0
Anmeldedatum : 25.02.09

документы по геноциду Empty
BeitragThema: Re: документы по геноциду   документы по геноциду EmptySa Sep 25, 2010 5:41 pm

Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа


Распространено пресс-службой Президента РФ 18 мая 1994 года.
Текст ИТАР-ТАСС

Уважаемые соотечественники!

События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ столкнулись интересы Российской империи, Великобритании, Франции, Ирана и Турции. Все эти государства несут свою долю ответственности за многострадальную судьбу горских народов.
Эхо Кавказской войны, которой были принесены большие человеческие жертвы и материальные потери, до сих пор болью отзывается в сердцах многих россиян. Пусть земля будет пухом тем, кто пал на поле боя, потерял жизнь от жестокостей войны, и тем, кто, будучи вынужденным покинуть Отчизну, умер на чужбине, испытав горечь утраты Родины. Пусть память о тех давних трагических событиях хранится в сердцах потомков и служит всем нам предостережением от новых трагедий.
В разные периоды истории, в зависимости от политической обстановки, Кавказская война 20-60-х годов XIX века оценивалась и освещалась по-разному. В настоящее время, когда Россия строит правовое государство и признает приоритет общечеловеческих ценностей, появляется возможность объективной трактовки событий Кавказской войны как мужественной борьбы народов Кавказа не только за выживание на своей родной земле, но и за сохранение самобытной культуры, лучших черт национального характера.
Проблемы, доставшиеся нам в наследство от Кавказской войны, и, в частности, возвращение потомков кавказских переселенцев на историческую родину, должны решаться на международном уровне путем переговоров с участием всех заинтересованных сторон.
Дорогие соотечественники!
В нашем сознании Россия и Кавказ стали неразрывно-связанными понятиями, одно невозможно представить без другого. В Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, поставлен памятник Марии Темрюковне, на котором высечены слова: «Навеки с Россией». Эти слова святы и дороги каждому россиянину.
Уверен, что сплоченность в построении демократического государства, общественное и межнациональное согласие, гражданский мир явились бы верной порукой тому, что мечты лучших представителей России и Кавказа о благополучии и процветании народов, населяющих нашу страну, станут реальностью.

Б. Ельцин

http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1003/fc/68dac5763295.jpg.html
Nach oben Nach unten
https://circassia.forumieren.com
TIM
Admin
TIM


Anzahl der Beiträge : 74
Points : 121
Reputation : 0
Anmeldedatum : 25.02.09

документы по геноциду Empty
BeitragThema: Re: документы по геноциду   документы по геноциду EmptySa Sep 25, 2010 5:41 pm

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ “Об акте депортации абхазов (абаза) в XIX веке”

Колониальная политика Российской империи в годы русско – кавказской войны (1817 – 1867 гг.) и в последующие периоды нанесла абхазскому (абаза) народу, его генофонду непоправимый урон. За участие в борьбе за свободу и независимость своей страны часть этноса была физически истреблена, 80 % из уцелевших было изгнано в Османскую империю.

В результате войны, неоднократных карательных мер, изгнания абхазов (абаза) из исторической родины полностью была опустошена северо–западная и Центральная Абхазия, исчезли жившие там этнографические группы и территориальные общины садзов, ахчипсуйцев, айбговерцев, цвиджев, псхувцев, гумцев, цебельдинцев, дальцев и др., а также близкородственные абхазом (абаза) убыхи, населявшие территорию между реками Хоста и Шахе, большинство абазин (абаза), живших на Северном Кавказе. В Абхазии лишь в виде отдельных этнических анклавов остались бзыбцы, абжуйцы и самурзаканцы, на Северном Кавказе – тапанта и ашхаруа. Депортированные в XIX в. более 300 тысяч абхазцев (абаза), по современному международному праву считаются беженцами.

Неисчислимые бедствия и страдания постигли депортированное население – десятки тысяч людей стали жертвами голода, холода и эпидемий. Царизм изгнанных абхазов (абаза) необоснованно обвинил в «предательстве». Им было отказано в возвращении на родину. Тысячи абхазов, преодолевшие неимоверные трудности, добирались из Турции к берегам Абхазии, однако местная администрация их отправляла обратно. Абхазы же, оставшиеся в Абхазии, были объявлены «виновным» и «временным» населением страны. Их лишали права селиться в Центральной и Прибрежной Абхазии и за малейшее антиправительственное выступление им грозила опасность поголовной ссылки.

Правда, российские власти в 1907 году сняли с абхазов оскорблявшие их национальное достоинство ярлык «виновного» и статус «временного» населения, однако ни царизм, ни меньшевистский режим Грузинской Демократической Республики (1918 – 1921 гг.), ни власти Советской Грузии, ни Правительство СССР, не решали проблему репатриации абхазов – многочисленные индивидуальные и коллективные обращения представителей абхазской (абаза) диаспоры в адрес правительства вышеназванных государств на предмет их возвращения на историческую родину, как правило, оставались без внимания. Власти Грузии и их покровители в кремле в то же самое время осуществляли целенаправленные комплексные меры по массовому перенаселению в Абхазию грузин из Грузии и ассимиляции оставшихся на своей исторической родине абхазов.

На сегодняшний день ждут соответствующего решения от правительства Республики Абхазия более 4 тыс. заявителей абхазской диаспоры на предмет возвращения на историческую родину для сохранения родного языка, национальной культуры, традиций и в целом этнического самосознания.

Давая историческую и политико–правовую оценку роковым для абхазов (абаза) народа событиям XIX века, Народное Собрание Республики Абхазия постановляет:

1. Признать массовое истребление и изгнание абхазов (абаза) в XIX веке в Османскую империю геноцидом – тягчайшим преступлением против человечества.

2. Признать согласно Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июля 1951 года депортированных абхазов (абаза) в XIX веке – беженцами.

3. Признать незыблемым право добровольного и беспрепятственного возвращения потомков депортированных в XIX веке абхазов (абаза) на их историческую родину.

4. Обратиться в ООН, ОБСЕ, СНГ, другие международные организации, Российскому государству как правопреемнику Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик, с просьбой об оказании необходимой политической, материальной и гуманитарной помощи процессу добровольной беспрепятственной репатриации и интеграции потомков депортированных в XIX веке абхазов (абаза).

5. Поручить Комитету по законодательству и Комиссии по международным связям и связям с соотечественниками Народного Собрания разработать проекты законодательных актов о планомерной репатриации абхазов (абаза).

6. Предложить Президенту и Кабинету Министров Республики Абхазия при определении и реализации основных направлений внутренней и внешней политики страны, учитывая государственную важность репатриации потомков абхазских беженцев XIX века, принять комплексную программу по репатриации и абсорбции зарубежных абхазов (абаза).

7. Обратиться ко всем республиканским и местным органам государственного управления, политическим партиям, общественным организациям, хозяйственным и коммерческим структурам оказать необходимую политическую, морально–психологическую и материальную помощь процессу репатриации абхазов (абаза).

8.Постановление опубликовать в прессе, передать по радио и телевидению.

Спикер Народного Собрания

Парламента Республики Абхазия С. Джинджолия.

г. Сухум. 15 октября 1997 года.

(Газета “Республика Абхазия”, № 109, 5-6 ноября 1997 г.)
Nach oben Nach unten
https://circassia.forumieren.com
TIM
Admin
TIM


Anzahl der Beiträge : 74
Points : 121
Reputation : 0
Anmeldedatum : 25.02.09

документы по геноциду Empty
BeitragThema: Re: документы по геноциду   документы по геноциду EmptySa Sep 25, 2010 5:42 pm

Резолюция конференции в Тбилиси по черкесскому геноциду
31/03/2010


Мы, черкесы, проживающие в диаспоре и на родине, участники Конференции «Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим» (г. Тбилиси, 19-21 марта 2010 г.), представляем в Парламент Грузии следующее обращение:

Черкесский народ является одним из народов, исторически населявших Кавказ. Политика экспансии, проводившаяся Российской империей на Кавказе в XVIII-XIX вв., привела к гибели более 1.5 миллионов черкесов. Черкесский народ по сей день продолжает страдать от последствий этих преступлений и политики.

Черкесы – народ, подвергшийся геноциду, потерявший свою независимость вследствие колонизации, массовых преступлений, массовых депортаций и этнических чисток. Черкесы и сегодня страдают от непрекращающегося геноцида и являются народом в изгнании.

Трагедия черкесов, чье единство и статус коренного населения исторической Черкесии отрицаются Российской Федерацией, никогда не была признана на международном уровне. Черкесы добиваются восстановления исторической справедливости и осуждения исторической колониальной политики Российской империи и сегодняшней политики Российской Федерации, направленной против интересов черкесского народа на их родине и в диаспоре.

На основании не подлежащих сомнению задокументированных исторических фактов, подтверждающих геноцид черкесского народа в XIX – начале XX вв., а также на основании конвенций, принятых Организацией Объединенных Наций, а именно:

Конвенции по предотвращению и наказанию преступлений геноцида, принятой 9 декабря 1948 года,

Конвенции о нераспространения правовых ограничений на военные преступления и преступления против человечества принятой 26 ноября 1968 года,

участники вышеупомянутой Конференции призывают Парламент Грузии, а также правительства всех стран принять следующую резолюцию:

Осудить действия Российской империи в XIX и начале XX вв., приведшие к потере независимости Черкесии, и признать эти деяния актом геноцида против черкесского народа;

Объявить 21 мая, дату, знаменующую собой российскую оккупацию Северо-Западного Кавказа в 1864 году, днем памяти жертв черкесского геноцида, и признать г. Сочи местом и символом геноцида черкесов и этнической чистки.
Nach oben Nach unten
https://circassia.forumieren.com
Gesponserte Inhalte





документы по геноциду Empty
BeitragThema: Re: документы по геноциду   документы по геноциду Empty

Nach oben Nach unten
 
документы по геноциду
Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Forum Circassia :: Circassian Genocide :: Документы по Черкесскому Геноциду-
Gehe zu: